Пятница, 2024-04-26, 2:37 PM
SITE LOGO
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Как вы нас нашли?
Всего ответов: 144

Начало » 2006 » Декабрь » 7 » StartMaster Sprint EXE 2: тонкая грань равновесия
StartMaster Sprint EXE 2: тонкая грань равновесия

Если взять все комплектующие компьютера и проанализировать их стоимость, становится понятно - самыми дорогими элементами являются процессор и видеосистема.

Для многих людей компьютер уже давно стал бытовым прибором. Не иметь дома железного друга уже не просто не престижно, но и элементарно неудобно, ведь большинство компаний уже перешли на электронный документооборот, да и в Интернете появляется всё больше интересных on-line сервисов.

В конце 90-х много раз обсуждалось, что в нашей стране <белая сборка> имеет весьма непонятные перспективы, так как большинство компьютеров собирается умельцами из комплектующих, купленных на рынке. Казалось бы, с чего бы этой ситуации меняться. Но время расставило всё по своим местам, и сейчас очень многие люди предпочитают покупать компьютер полностью собранным и подобранным под их нужды. Соответственно, и компании, занимающиеся сборкой, стали подниматься всё выше и выше, наращивая как обороты, так и качество сборки.

Почему это произошло? На это есть несколько ответов. Во-первых, компьютер - вещь недешёвая, а хороший компьютер стоит очень дорого, поэтому многие покупатели предпочитают покупать компьютеры в кредит, растягивая выплату суммы от полугода до трёх лет. Малые сборщики и народные умельцы по понятным причинам кредит предоставить не могут. Во-вторых, по сравнению с коленочной сборкой на квартире у программиста Пети, качество сборки у серьёзных компьютерных компаний гораздо выше. А гарантия и сервисное обслуживание не на один год, предоставляемые серьёзными компаниями, забивают последний гвоздь в гроб кустарной сборки.

Не так давно на страницах Ferra.ru мы уже рассмотрели компьютер StartMaster Sprint SLI, собранный компанией StartMaster и представляющий собой решение на базе последних технологий с огромным потенциалом производительности.

Сегодня же мы решили продолжить знакомство с продукцией компании StartMaster и взяли на тестирование компьютер под названием StartMaster Sprint EXE 2. Давайте взглянем на его технические характеристики:

Производитель
StartMaster

Название
StartMaster Sprint EXE 2 (Dual526A)

Процессор
AMD Athlon X2 3800 Socket AM2

Материнская плата
MSI K9N SLI Platinum

Графический ускоритель (видеокарта)
MSI GeForce 7950 512 Мбайт x 2 (две платы работают в режиме SLI)

Память
2 Гбайт DDR800 (два модуля Corsair с графической индикацией по 1 Гбайт каждый)

Жёсткий диск
Western Digital 250Gb SATA

DVD привод
Plextor PX-716SA DVDRW SATA

Дисковод
3,5 дюйма 1,44 Мбайт

Устройство чтения карт памяти
3,5 дюйма 9 стандартов

Звуковая плата
Встроенная (ALC883)

TV-тюнер
Beholder 409FM

Блок питания
Hyper 580 Ватт

Корпус
Thermaltake TsunamiDream (алюминиевый)

Дополнительное оборудование
Лампа подсветки корпуса - синяя

Как можно заметить, ни в одной графе нет пробелов, что говорит о высоком функциональном уровне компьютера. Конечно же, его комплектация несколько отличается от комплектации предыдущей модели, однако и цена за счёт этого должна изменится. Давайте теперь разберём каждый пункт комплектации отдельно и попробуем разобраться, насколько сбалансирована платформа.

Что внутри

Начнём со священного треугольника: процессор + материнская плата + память. Само собой, многим читателям, разбирающимся в компьютерах, уже бросилась в глаза одна маленькая деталь - компьютер собран на базе нового разъёма для процессоров от AMD - Socket AM2. Споров, зачем нужен переход на Socket AM2 и нужен ли он вообще, было множество, однако факт остаётся фактом - системные блоки на Socket АМ2 уже появились в продаже. Вкратце, новый разъём для процессоров Socket AM2 отличается от своего предшественника Socket 939 не так уж и сильно. Внешне они почти одинаковы, да и реально в разъёме AM2 всего лишь на одну ногу больше. Внедрение AM2 понадобилось AMD лишь для того, чтобы поддержать успешно развивающийся стандарт модулей памяти DDR2. Оно и понятно, ведь потолок частот устаревшей DDR 400 уже близок, а в подсистеме памяти вот-вот появится узкое место (впрочем, оно там было всегда), поэтому для увеличения производительности был необходим переход на новый стандарт памяти. А так как контроллер памяти у процессоров AMD находится внутри основного ядра, поддержать новый стандарт памяти можно только заменой её контроллера внутри процессора и, как следствие, переназначением всех его выводов под DDR2 и заменой разъёма - чтобы не путали. Проще говоря, за Socket AM2 будущее, и в ближайшие пару лет все процессоры AMD будут жить на Socket AM2, а это задел под нескорый апгрейд.

Вполне естественно, что, следуя веяниям моды, установленный в компьютер StartMaster Sprint EXE 2 процессор должен быть двуядерным, но вот его мощности могло бы быть и побольше. Индекс 3800 соответствует частоте в 2,0 ГГц, а этого, как ни крути, мало для того, чтобы запитать вычислительной мощностью столь сильную графическую подсистему, как GeForce 7950GTX SLI. И даже два ядра вряд ли могут спасти ситуацию, так как для проявления их мощи необходима адаптация игр под многоядерность, а для этого счастливого момента время ещё не пришло. Единственное, что стоит учитывать - это увеличение скорости процессора за счёт применения DDR2 памяти, работающей на частоте в 800 МГц. Сами по себе модули памяти от Corsair являются одними из лучших на всём рынке, как по стабильности, так и по скорости работы, поэтому применение их в компьютере StartMaster Sprint EXE 2 весьма и весьма оправданно. Пара таких модулей обеспечивает наилучшую работу процессора в двухканальном режиме, так как именно эти модули находятся в списке рекомендованных производителем материнской платы. Ну и естественно, что связующее звено всех этих модулей, процессора, видеокарт и жёстких дисков должно быть весьма серьёзным и, пожалуй, оно им и является. Речь идёт о материнской плате MSI K9N SLI Platinum, основанной на чипсете NVIDIAR nForce 570 SLI MCP. Для того чтобы дать возможность полностью понять возможности компьютера StartMaster Sprint EXE 2, мы решили привести полные технические характеристики материнской платы MSI K9N SLI Platinum:

Поддерживаемые процессоры
AMDR Athlon 64 X2, Athlon 64, Athlon FX и Sempron в исполнении Socket AM2

Фронтальная шина (FSB)
HyperTransport с поддержкой скорости до 1 ГГц (2000 MT/s)

Чипсет
NVIDIAR nForce 570 SLI MCP Chipset

Память
Поддержка двухканальной DDR II 533/667/800. Может быть установлено 4 DDRII DIMMs (240 контактов/1,8 В). Максимальный объём поддерживаемой памяти 8 Гбайт.

Слоты расширения
* 2 слота PCI Express x16 (в режиме SLI работают в режиме по 8 линий на один слот)
* 2 слота PCI Express x1
* 3 слота PCI, включая оранжевый слот для установки карт от MSI с беспроводными Wi-Fi- и Bluetooth-функциями

Контроллеры жёстких дисков
Один IDE порт на южном мосту чипсета с возможностью подключения двух IDE-устройств
6 SATA II портов на южном мосту чипсета с поддержкой передачи данных до 300 Мбайт в секунду. Также есть возможность создания RAID-массивов 0, 1, 0+1, 5.

Встроенная звуковая плата
Основана на чипе RealtekR ALC883. Поддерживает 8-канальную акустическую систему с возможностью распознавания подключений к Jack-разъёмам. Полностью совместима со спецификациями Azalia 1.0.

Сетевые платы
Два входа с поддержкой 10/100/1000 Fast Ethernet основаны на чипах Vitesse VSC8601.

Порты ввода/вывода на материнской плате внутри корпуса.
* ATX 24-контактный разъём питания
* ATX 4-контактный 12-вольтовый разъём для дополнительного питания процессора
* ATX 4-контактный разъём для дополнительного питания видеокарты через материнскую платы
* 3 контролируемых разъёма для вентиляторов охлаждения
* CD-in connector
* Кнопка очистки CMOS
* IrDA вход
* Вход датчика вскрытия корпуса
* Возможность подключения внешней звуковой панели
* D-Bracket2 разъём (оригинальная диагностическая система загрузки от MSI)
* 1 x IEEE1394
* 3 x USB 2.0 с поддержкой дополнительных шести портов

Порты ввода вывода на задней панели материнской платы.
* 1 x параллельный порт
* 1 x серийный порт
* 1 x PS/2 клавиатура
* 1 x PS/2 мышь
* 1 x коаксиальный SPDIF-вход
* 1 x IEEE1394 порт
* 1 x 6 в 1 аудиовходы
* 4 x USB 2.0 порты
* 2 x RJ45 LAN сетевые платы

По большому счёту, обладая огромным выбором материнских плат, сложно сказать, какая из них лучшая, а какая - так себе, но про конкретную материнскую плату ничего плохого говорить не хочется, а это уже большое достоинство, коим не могут похвастаться многие производители. Материнская плата обладает всеми необходимыми для нормальной работы портами ввода/вывода и поддерживает частоту фронтальной шины вплоть до 1000 МГц.

Все порты ввода/вывода с материнской платы выведены и подключены, включая фронтальную панель для звукового входа и микрофона. Правда, панель эта не совсем фронтальная, так как располагается она в специальном лючке сверху корпуса. В нём же располагаются два дополнительных порта USB. Все оставшиеся шесть USB-разъёмов расположены на задней панели компьютера и на дополнительных брекетах.

Кстати, о брекетах - на одном из них имеется специальная диагностическая система загрузки от MSI, состоящая из четырёх двухцветных светодиодов. Сильно помогает при проблемах с компьютером на стадии загрузки. Оставшийся набор портов также должен удовлетворить даже весьма требовательного пользователя. Звуковая плата также не подведёт в большинстве случаев, хоть и является интегрированным решением. Времена, когда <встроенный звук> был синонимом <плохого звука>, давно прошли.

Теперь перейдём к гвоздю программы, а точнее, к графической системе компьютера.

Состоит она из двух графических ускорителей MSI GeForce 7950GTX, которые являются топовыми решениями от NVIDIA. Даже одна такая плата может показать очень высокую производительность, в паре же они представляют собой наиболее мощную графическую систему, имеющуюся к настоящему моменту на рынке. Ни одна игра в ближайший год не будет сообщать о недостатке мощности графической подсистемы, да и параметры в играх можно будет без раздумий выставлять на максимум. Единственное, что слегка настораживает, так это отсутствие сверхмощного центрального процессора, который бы обеспечивал ускорители данными. С нашей точки зрения, AMD Athlon 64 X2 3800 для подобной графики слегка слабоват. С другой стороны, мощность процессора никак не влияет на включение антиалисинга, а это значит, что его включение в 80% случаев никак не скажется на производительности, но в этом нам предстоит убедиться во время тестирования.

Дополняет видеосистему ТВ-тюнер от компании Beholder - Behold 409 FM. Данная модель тюнера обладает отличными техническими характеристиками, поддерживает как приём телевизионного сигнала, так и радиоприём и имеет отличное программное обеспечение. Его беда лишь в одном - он не поддерживает аппаратное MPEG2-сжатие, а это означает, что в операционных системах Windows Media Center Edition 2005 и в будущей Windows Vista его вряд ли удастся заставить работать под мультимедийной оболочкой от Майкрософт - eShell.

Жёсткий диск, установленный в компьютере StartMaster Sprint EXE 2, произведён компанией WesternDigital и имеет объём в 250 Гбайт. Диск подключается к компьютеру посредством SATA II стандарта. Если вспомнить ранее рассмотренный компьютер от StartMaster, то в нём использовались два жёстких диска, объединённые в рейд-массив нулевого уровня. На этот раз компания StartMaster решила снизить себестоимость компьютера за счёт установки одного жёсткого диска. С нашей точки зрения, это верное решение, так как один жёсткий диск хоть и работает медленнее RAID 0 (Stripe), но куда надёжнее его, однако для обеспечения абсолютной надёжности очень хотелось бы увидеть RAID 1 (Mirror), где два жёстких диска зеркально отражают содержимое друг друга.

DVD Plextor PX-716SA является одним из самых лучших DVD-записывающих приводов. Дело в том, что компания Plextor является признанным лидером в области создания DVD- и CD-приводов, а её продукты ценятся профессионалами за качество записи и долговечность. DVD-RW подключается к материнской плате через SATA II интерфейс, что весьма неплохо.

Вполне естественно, что столь большое количество устройств внутри компьютера требует мощного блока питания, и надо сказать, блок питания компания StartMaster подобрала под стать остальным комплектующим.

Блоки питания от Hyper хотя и меньше распространены, чем их аналоги от FSP и PowerMan, но ничуть не хуже их по качеству, поэтому БП Hyper 580Ватт можно смело назвать неплохим выбором. Сам по себе блок питания выглядит, как радость моддера, то есть человека, увлечённого дизайном компьютеров.

Выполненный в тёмно-красном корпусе, он имеет разъёмы для подключения внутренних шлейфов питания, которые задействуются при надобности. Единственный шлейф, который нельзя отсоединить от блока питания, - это основной шлейф для материнской платы с 24-контактным разъёмом. Блок питания при включении имеет внутреннюю красную подсветку, что просто здорово смотрится в темноте, но об этом позднее. Мощности блока питания в 580 Вт достаточно для питания всего компьютера, более того, этого блока питания будет достаточно даже при замене процессора на более мощную серию AMD Athlon FX.

Ну а теперь подумайте, что нужно для того, чтобы всё вышеописанное охладить? Правильно, нужен хороший корпус и множество вентиляторов. У StartMaster Sprint EXE 2 всё это имеется.

Тестирование

Для того чтобы измерить уровень производительности компьютера StartMaster Sprint EXE 2, мы провели тестирование во многих 3D-приложениях. Для сравнения мы решили привести результаты тестирования компьютера StartMaster Sprint SLI, который не так давно был протестирован в нашей тестовой лаборатории. Последний показал просто отличные результаты во всех приложениях и обладал хорошим балансом мощности центрального процессора и видеосистемы с небольшим креном в сторону центрального процессора. Это нельзя сказать о компьютере StartMaster Sprint EXE 2, где видеосистема однозначно мощнее процессора. Для напоминания приведём конфигурацию StartMaster Sprint SLI:

* Процессор: AMD Athlon FX-60.
* Материнская плата: Asus A8N-SLI Deluxe.
* Память: 2x DDR400 1Gb (2 Гбайт) Kingston KVR.
* Видеоподсистема: 2 видеокарты Nvidia GeForce 7800GT (оригинал), организованных в SLI.
* Звук: встроенный.
* Дисковая подсистема: 2 жёстких диска Western Digital WD2500 (250 Гбайт) SATA, объединённых в RAID-массив уровня 0 (stripe).
* Оптический привод: DVD-RW: Plextor PX750A.
* ТВ-тюнер: Beholder 408 FM.
* Блок питания: Macron 460 Вт.
* Корпус: Foxconn TH-061.
* Система охлаждения: кулер Zalman 9000 + дополнительный 12-сантиметровый вентилятор на выдув.
* Прочее: флоппи-дисковод и кардридер.

Теперь давайте посмотрим, как скажется на производительности балансировка мощности процессора и ускорителей, и начнём, как всегда, со старых синтетических тестов. Потом пройдём по тестам процессорозависимости и закончим тестами в реальных играх.

Просмотров: 875 | Добавил: TrojaN | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2006 Используются технологии uCoz